Logo: ATP Azienda Trasporti Provinciale Logo: Cicogna
elemento grafico Home  chi siamo   servizi per l'utente   noleggio   servizi stagionali   contatti
elemento grafico
elemento grafico
elemento grafico
Logo: abbonamento integrato
sei in: Abbonamento integrato > Abbonamento Studenti

Abbonamento Studenti

Per sottoscrivere l'abbonamento integrato

Requisiti

Hanno accesso al servizio e alle tariffe ridotte indicate nella sezione "Tariffe Studenti" gli studenti, fino a 26 anni di età, di ogni ordine e grado residenti nel territorio della Provincia di Genova (ivi compresi gli studenti della scuola superiore, delle scuole professionali e dell'università).

Informazioni

Scarica il
modulo per la richiesta di abbonamento (.pdf 156 KB) e presentalo compilato presso uno dei punti vendita indicati nell'elenco "Punti vendita". A distanza di qualche giorno potrai andare a ritirare gratuitamente la smartcard personalizzata contenente i tuoi dati e i dettagli del tuo percorso di viaggio.
Ogni mese basterà recarsi con la propria smartcard presso uno dei punti vendita per acquistare l'abbonamento integrato mensile corrispondente alle tue esigenze di viaggio.

Oppure compila e invia la tua richiesta di abbonamento, riceverai la smartcard presso il punto vendita da te indicato nel form.

Combinazioni Vettori

L'abbonamento studenti prevede la scelta di almeno due dei titoli sotto descritti:
  • per ATP
    Carta verde ATP: abbonamento mensile per giovani fino a 26 anni valido tutti i giorni sull'intera rete di ATP, ad esclusione delle tratte autostradali per le quali θ necessario munirsi di relativo supplemento.
  • per AMT
    Abbonamento ordinario mensile integrato AMT-Trenitalia: valido nel mese indicato sulla rete urbana AMT e sui servizi ferroviari Trenitalia, limitatamente ai soli percorsi in seconda classe interni al Comune di Genova.
  • per TRENITALIA
    Abbonamento Trenitalia: libera circolazione sulla tratta prescelta dall'utente limitatamente alla sola seconda classe dei treni Regionali-Diretti-Interregionali.
  • per Ferrovia Genova-Casella
    Abbonamento Ferrovia Genova-Casella: libera circolazione sull'intera tratta ferroviaria.
Puoi calcolare il prezzo dell'abbonamento in base ai vettori che desideri e alle località di partenza e di arrivo dell'eventuale tratta ferroviaria.

Tariffe

Nelle tabelle sono riportate le tariffe dell'abbonamento in base alle combinazioni dei vettori.

AMT e ATP

AMT e ATP
Fascia AMT e ATP
unica 87,00 €

Trenitalia AMT ATP

Trenitalia AMT ATP
Fascia Trenitalia e AMT Trenitalia e ATP Trenitalia, AMT e ATP
A 74,80 € 73,80 € 117,80 €
B 85,00 € 84,00 € 128,00 €
C 96,80 € 95,80 € 139,80 €
D 105,50 € 104,50 € 148,50 €
E 113,60 € 112,60 € 156,60 €

Ferrovia Genova-Casella AMT ATP

Ferrovia Genova-Casella AMT ATP
Fascia Ferrovia Genova-Casella e AMT Ferrovia Genova-Casella e ATP
unica 76,00 € 75,00 €

Punti Vendita

L'abbonamento può essere richiesto ed acquistato presso le biglietterie aziendali ATP e presso gli uffici di alcuni comuni aderenti all'iniziativa.

Elenco completo dei Punti Vendita abilitati
Punto vendita Ubicazione Telefono
Biglietteria ATP Chiavari P.zza N.S. dell'Orto Chiavari 0185.37.32.34
Biglietteria ATP Rapallo P.zza delle Nazioni Rapallo 0185.23.11.08
Biglietteria ATP S.Margherita L. P.zza V. Veneto S.Margherita Ligure 0185.28.88.34
Biglietteria ATP Sestri Levante P.zza Italia Sestri Levante 0185.48.06.55
Comune di Bargagli Palazzo comunale 010.90.01.04
Comune di Busalla Palazzo Comunale non disponibile
Comune di Campoligure Edicola Stazione FS Campoligure 010.92.11.66
Comune di Campomorone Palazzo comunale 010.72.24.314
Comune di Casella Palazzo comunale 010.96.87.71
Comune di Ceranesi Palazzo comunale 010.78.41.54
Comune di Cogoleto Palazzo comunale 010.91.701
Comune di Isola del cantone Palazzo comunale 010.96.36.116
Comune di Masone Palazzo comunale 010.92.60.03
Comune di Mele Palazzo comunale 010.63.19.042
Comune di Mignanego Palazzo comunale 010.77.20.381
Comune di Recco Proloco 0185.72.24.40
Comune di Ronco Scrivia Palazzo comunale 010.96.59.014
Comune di Rossiglione Palazzo comunale 010.92.50.08
Comune di S. Olcese Palazzo comunale 010.72.67.108
Comune di Serra Riccς Palazzo comunale 010.72.67.311
Edicola Campani Atrio Stazione FS Genova Brignole 010.57.61.789

Torna su